Можно ли уволиться без отработки двух недель и как это сделать

Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Отношения руководителя и работника определяются законодательством.

Если последний желает уволиться, то по закону он обязан отработать срок в 2 недели.

Но есть случаи, когда этого можно избежать.

Оглавление:

Сроки отработки при увольнении в соответствии с ТК РФ

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-15-47 — Москва
8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Отработка предполагается в случае увольнения работника по собственному желанию и при сокращении штата предприятия.

В первом случае статья 80 Трудового кодекса требует оставаться на рабочем месте еще 14 дней после объявления о своем уходе.

Когда человек теряет рабочее место не по своему желанию, а вынужденно, то он имеет право работать и получать зарплату еще 2 месяца. Руководитель может освободить работника и раньше срока, но компенсация составит не меньше двух зарплат.

Зачем нужно отрабатывать 2 недели? Срок этот дается работодателю, чтобы он успел найти квалифицированную замену увольняющемуся сотруднику.

Стоит отметить: две недели после написания просьбы об уходе человек вправе передумать и аннулировать свое заявление.

Случаи увольнения без отрабатывания


Бывают разные жизненные ситуации, когда надо срочно рассчитаться с работы.

Возможно, это перевод супруга в другой регион или необходимость срочно приступить к своим обязанностям на новом рабочем месте.

Как можно избежать двухнедельной отработки :

  1. В законе говорится, что с согласия руководителя покинуть прежнее место работы можно по необходимости.
  2. Следует обсудить с начальником соглашение сторон, по которому вы можете потребовать выходное пособие, сократить время отработки или уволиться сразу.
  3. В законе есть исключительные случаи, когда человеку не обязательно оставаться на рабочем месте до срока, определенного по закону, и он уходит в удобный для себя день – это достижение пенсионного возраста, начало очной учебы, несоблюдение  условий трудового соглашения начальством.
Если вдруг Вы еще не знали, то советуем прочитать статью о том, как узнать свои пенсионные накопления.

Есть еще ряд веских причин не отрабатывать:

  • смена адреса проживания;
  • следование за супругом, которого переводят по работе;
  • медицинские предписания к переезду или смене работы;
  • декретный отпуск;
  • забота о малыше или больном родственнике.

Все моменты увольнения без дополнительного пребывания на рабочем месте  подтверждаются документально. Если человек уезжает жить в другой город,  он показывает руководителю паспорт с отметкой о выписке, если супруга переводят работать в другой город или государство по работе, то надо иметь свидетельство об этом с места работы супруга.

Образец заявления на увольнение без отработки Вы можете скачать здесь.

Обратите внимание: при потребности находиться с ребенком или больным близким человеком надо запастись справкой от врача, который подтвердит необходимость постоянного ухода. Так же медицинской справкой надо подтвердить увольнение по состоянию здоровья .

Если работодатель  не идет на уступки, гражданин может отстаивать свои требования в суде.

Отпускной период с последующим уходом




Отработку можно совместить с отпуском, после которого человек на предприятие не возвращается.

Он сразу получает полный расчет вместе с отпускными и после истечения срока отдыха не возвращается к своим обязанностям.

Окончание отпускного периода считается моментом увольнения.

Если во время отработки человек заболел, то последним днем его пребывания на предприятии считается день окончания отработки. Тем не менее, больничный лист оплачивается в полном объеме до дня его закрытия.

Важно знать: если в период отработки человек уходит с работы по болезни, то дни отработки включаются в больничный. 

Любой руководитель пойдет навстречу работнику и отпустит его без отработки, если от этого не пострадает процесс работы предприятия, если удастся сразу найти замену. Если для этого требуется время, увольняющийся работник должен войти в положение руководителя и отработать положенное по закону время.

Смотрите видео, в котором специалист разъясняет,как можно уволиться без отработки двух недель:

Внимание!
В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите вопрос в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста

+7 (499) 703-15-47 (МСК) +7 (812) 309-50-34 (СПб)

Звонки бесплатны!
Работаем без выходных 24/7
Вы из другого региона?

Задайте вопрос онлайн →