Top.Mail.Ru

Какое положено выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штатов

Одной из причин для увольнения сотрудника считается увольнение по сокращению штата.

Какое выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штатов полагается сотруднику?

Когда организация прекращает свою деятельность директор может уволить сотрудника по своей инициативе.

Оглавление:

Кому полагается выходное пособие

Главным законодательным актом, регулирующим трудовые отношения между работодателем и работником, является Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ).

В нем прописан список граждан, которые не могут быть уволенными:

  • женщины в декрете;
  • женщины в положении;
  • матери-одиночки, если на попечении есть дети до 14 лет или с инвалидностью до 18 лет;
  • опекуны.

Взаимосвязь заключается в том, что выплаты по сокращению сотрудников не смогут заменить полноценную оплату труда. В случае если под предстоящее сокращение попадает трудящийся, которому еще не исполнилось восемнадцать лет, то данной процедурой занимается трудовая инспекция.

Факторы, при которых за сотрудниками остается преимущественное право сохранения должности на предприятии:

  • наличие иждивенцев в семье (от двух и более);
  • неимение дополнительного дохода;
  • профессиональная болезнь либо травма на производстве;
  • участники боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны;
  • повышение профессиональных умений без перерыва от трудового процесса.
Мы уверены, что Вам будет полезна информация о том, как правильно рассчитать отпускные.

Отметка в трудовой книжке

В трудовые книжки граждан заносится запись, пример: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата на предприятии параграфа 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ».

Работникам, трудящимся на сезонной работе, выходное пособие при сокращении положено в размере средней заработной платы за 14 дней. И у организации нет необходимости оплачивать пособие за следующие периоды незанятости.

Сотрудникам предприятий, находящихся в условиях Полярного Севера вправе получить пособия по сокращению в сроки до 90 дней без посещения биржи труда, а также в течение еще последующих 3 месяцев, если отправились в службу занятости в период до тридцати дней после ухода с прошлого места работы.

Сроки получения выплат

Сроки получения выплат при увольнении подчинены установленным правилам ТК РФ и другими нормативно-правовыми актами.

Расчет производят, основываясь на среднемесячную зарплату сотрудника за последний год.

Например, гражданин был уволен 7 сентября 2012, значит, период, во время которого проводится расчет – с 6 сентября 2011 по 7 сентября 2012 года.

Могут устанавливаться и другие расчетные сроки, если:

  • гражданин не отработал двенадцать месяцев;
  • гражданин уволен в том месяце, в котором был трудоустроен;
  • директор выбрал для себя другой наиболее удобный способ расчета;
  • происходит реорганизация предприятия.

Порядок выплат при увольнении персонала предусматривает денежные компенсации сокращенным сотрудникам.

Стоит отметить: при расчете в последний трудовой день сотруднику выплачивается зарплата и выплаты за отпуск, если человек не успел им воспользоваться.

Пример расчета

Средняя зарплата за один трудовой день сотрудника умножается на число дней, которые работник отработал фактически за срок, по которому ему будет начислены выплаты. Средняя дневная выплата подсчитывается за рабочий день.

Для вычисления средней оплаты труда необходимо всю зарплату сотрудника за год до времени сокращения без учета отпуска, больничного поделить на количество отработанных дней за этот период по производственному календарю.

Время, которое было использовано на отпуска, больничные листы в счет не берутся, в связи с тем, что в эти дни сотрудник работу не посещал. К примеру, за время с 15 февраля по 14 марта трудовых дней 20, а с 16 марта по 15 апреля 22 рабочих смены, поэтому выплаты за 2-ой месяц будет уже больше чем за первый. Налог на возмещение выплат не учитывается.

Сотрудникам, занимающим руководящие места, размер денежной компенсации составит как минимум тройной объем от средней месячной зарплаты.

Выплаты при сокращении пенсионеров

В определенных ситуациях, но они значительно редки, за сотрудником пенсионного возраста сохраняется данная компенсация.

Сложные ситуации нередко происходят также из-за положений, указанных в п. 1 ст. 178 ТК РФ, который устанавливает возможность продления времени выплат до 3-х месяцев.

Такая выплата действует в случае, если сотрудник в срок до 14 дней направился на службу труда и они его не устроили на работу. На граждан пенсионного возраста данное денежное возмещение не распространено.

Как гласит статья 3 ФЗ РФ «О занятости населения в РФ», на учет в центр занятости принимаются те сотрудники, которые считаются безработными, на людей пенсионного возраста и либо за выслугу лет закон не распространяется.

Получить трехмесячную компенсацию могут люди, чье право на пенсию наступило в связи с ограничениями по здоровью, при ситуации, что оно позволяет им дальше работать.

Замечание специалиста: если пенсионер по сложившимся причинам не может получить статус безработного, то он лишается пособия по безработице и получения денежное возмещение с прошлой работы.

Гарантии, которые предусматривает статья 178 ТК РФ, предоставляются для всех попавшим под сокращение сотрудникам, а также людям, достигшим пенсионного возраста без исключения. Компенсации, причитающиеся пенсионеру, равнозначны тем выплатам, какие сохраняются за работником, не достигшим пенсионного возраста.

Кроме заработной платы работник имеет право на денежное возмещение за отпуск, который он не успел использовать.

Обратите внимание: коллективным договором предприятия могут быть положены дополнительные компенсации, которые устанавливаются для граждан, выходящих на пенсию. Законом размер выплат не регламентирован.

Какими налогами облагается

Налогом на доходы физических лиц не облагаются выходные пособия и компенсации на период поиска новой работы, когда они не превышают трехкратную сумму средней заработной платы.

Зарплата за время, фактически отработанное в месяце увольнения, является доходом работника, который подлежит налогообложению в размере тринадцати процентов. Другие страховые комиссии не начисляются.

При соглашении между работником и работодателем сотруднику полагается выходное пособие, сумма которого прописана в договоре.

Для сотрудников, занимающих руководящие места, предусматривается другой порядок расчета выходного пособия.

Смотрите видео, в котором специалист разъясняет особенности выплаты выходного пособия при увольнении в связи с сокращением штатов:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector