Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

При приеме на работу большинство компаний предлагает своим сотрудникам определенный период времени поработать на испытательном сроке. Период этого срока работодатель устанавливает сам и прописывает в трудовом договоре сотрудника.

Данную меру вводят с целью, чтобы во время испытательного периода наниматель мог понять, подходит ли ему работник, успешно ли он справляется со своими профессиональными обязанностями. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника в период прохождения проверки?

Оглавление:

Могут ли уволить по закону

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-15-47 — Москва
8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Испытательный срок по Трудовому кодексу может длиться максимум полгода.

Но такой период времени касается только тех работников, которые занимают руководящие должности. Многие компании устанавливают срок пробной стажировки.

Для граждан, устраивающихся на работу на срок не более шести месяцев, испытание может быть назначено не более, чем на две недели. По типичному договору о трудовых отношениях период может быть не более трех месяцев. По закону возможно продление срока, если работник брал отгулы или долгое время отсутствовал по болезни.

Трудовое законодательство выделяет ряд лиц, которые не могут быть приняты на условиях испытательного периода. К ним относятся:

  • граждане, не достигшие 18 лет;
  • беременные;
  • молодые специалисты, которые пришли работать сразу после окончания университета;
  • сотрудники, которые были приняты на должность по конкурсу.
Обратите внимание: если сотрудника переводят в этой же компании с одной должности на другую, устанавливать период испытания работодатель не имеет право.

Увольнение во время прохождения испытаний не противоречит законодательству, но у работодателя должны быть веские основания и доказательства несоответствия сотрудника занимаемой должности. Такое увольнение может быть обжаловано работником в суде. Поэтому у нанимателя должен быть подготовлен пакет доказательных документов, подтверждающих причины несоответствия работника.

Если в период прохождения испытательного периода женщина оказывается беременной, и работодатель пытается ее уволить, знайте, что такой порядок действий незаконный. По закону беременным запрещено устанавливать испытания, соответственно, при наступлении беременности они должны быть сняты с испытательного срока.

Не имеет право работодатель ограничивать уход женщины в декрет в период прохождения проверки. Это предусмотрено статьей 256 ТК РФ. Женщина имеет право уйти в декрет и получить все выплаты, которые положены ей по закону.

Если вдруг Вы еще не знали, то советуем прочитать статью о том, можно ли уволить или сократить беременную женщину.

Обязанности работодателя


Работодатель, проявляющий инициативу об увольнении работника до истечения срока испытания, должен в письменном виде уведомить сотрудника за три дня до даты увольнения.

Руководитель должен подготовить документацию, которая будет подтверждать несоответствие работника. Это могут быть служебные записки, объяснительные, докладные.

По истечения срока трех дней, делается запись в трудовой книжке и выдается работнику.

Процедура




Процедура увольнения в период проверки закреплена законодательно. Существует пошаговая инструкция.

Если сотрудник не соответствует требованиям организации, он может быть уволен в соответствии с Трудовым кодексом по статье 71. Это может произойти, не дожидаясь окончания срока испытания.

Работодатель обязан выдать письменное предупреждение о предстоящем увольнении не позднее, чем за три дня до предполагаемой даты. Пометка о том, что работник был ознакомлен с уведомлением, должна стоять в виде его подписи в журнале регистрации и на самом листе уведомления.

Далее издается приказ об увольнении. В приказе должна обязательно содержаться ссылка на 71 статью о не прохождении испытательного срока.

Выплата выходного пособия для не прошедшего испытательный срок сотрудника, не производится, если он уволен по статье 71. Получить расчет можно только в том случае, если удастся договориться об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон.

Важно знать: если работник проработал более 15 дней, ему помимо заработной платы положена компенсация отпуска. Компенсацию рассчитывают с учетом времени, которое проработал сотрудник.

Отказ в выплате пособия может быть обжалован в суде, если удастся доказать, что основания для прекращения трудовых отношений были необоснованными.

Процесс расторжения трудового договора будет напрямую зависеть от того, по чьей инициативе это происходит.  Сотрудник имеет право уволиться в период прохождения проверки самостоятельно по собственному желанию.

В любой период времени сотрудник может написать заявление и прекратить работу через три дня после уведомления. Образца заявления об увольнении нет, оно пишется в произвольной форме. Увольнение сотрудника, прошедшего период проверки, производится на общих основаниях.

Отработка

При стандартном увольнении по законодательству установлен период отработки, который равняется двум неделям. По соглашению сторон это период может быть уменьшен.

При увольнении при прохождении испытаний отработка составляет три календарных дня. Это время дается на то, чтобы работодатель мог подыскать кандидатуру на замену, а кадровая служба могла подготовить и правильно оформить все документы.

Уволить сотрудника во время прохождения испытательного срока работодатель имеет право. Но для этого у него должны быть серьезные основания. Если вас уволили, но вы считаете, что действия были незаконны, можно оспорить увольнение через суд.

Подробнее об увольнении на испытательном сроке смотрите в следующем видео:

Внимание!
В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите вопрос в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста

+7 (499) 703-15-47 (МСК) +7 (812) 309-50-34 (СПб)

Звонки бесплатны!
Работаем без выходных 24/7
Вы из другого региона?

Задайте вопрос онлайн →