Top.Mail.Ru

Можно ли уволить или сократить беременную женщину с работы

На сегодняшний день вопрос: «могут ли уволить беременную женщину с работы?» является очень актуальным из-за того, что работодатели и работницы стали злоупотреблять своим положением.

Директора, чтобы не оплачивать декретный отпуск ищут причины, чтобы уволить беременную сотрудницу, или же стараются вообще ее не брать на работу. А женщины, в свою очередь, стали использовать свое «интересное» положение в личной выгоде и не все поступают добросовестно. Поэтому в статье 261 Трудового Кодекса РФ закреплены постановления, которые ограничивает права работодателя и без уважительных причин запрещает увольнять беременных сотрудниц с работы.

Хотя постановление предусматривает защиту прав беременных женщин, но для будущих работниц хорошей рекомендацией было бы перед устройством на работу ознакомиться с постановлениями, которые в дальнейшем помогли бы во всех неясных вопросах на работе.

Оглавление:

Возможность увольнения

Такой вопрос можно услышать довольно часто.

По закону приводится четкий ответ, что можно, но только:

  • по собственному желанию сотрудницы;
  • по договору обеих сторон (руководителя и сотрудника);
  • по приказу директора в особых случаях.

Руководитель предприятия не имеет право по своей воле, без уважительных на то причин, сократить беременную сотрудницу. Только, если есть на то ее собственная инициатива.

Уважительных причин в жизни каждого человека может быть много и непредвиденных обстоятельств на работе также, по этому, важный совет для женщин, собирающихся устраиваться на работу: в первую очередь убедитесь, что предприятие в ближайшее время не будет проводить изменений в сфере своей деятельности, которые помешали бы ей в дальнейшем остаться на рабочем месте. Например, переезд предприятия в другое место или же прекращение его деятельности.

Замечание юриста: в любом случае, увольняемого работника нужно предупредить за 2 месяца до полного закрытия предприятия. В противном случае, это будет нарушением статьи 261 ТК РФ.

Как уволить по инициативе работницы

Самой первой причиной, по которой возможно увольнение беременной, это по ее собственной инициативе.

Это самое простое увольнение, хотя случаются такие работодатели, что могут собственное право сотрудника использовать против него же.

Беременные сотрудницы могут обращаться при различных сложившихся обстоятельствах за правовой помощью к юристам и они обязательно помогут разрешить тот или иной вопрос. Если работодатель нарушает Трудовой Кодекс, он понесет за это наказание в размере от  двухсот тысяч рублей или же исправительные работы от 120-180 часов.

Мы уверены, что Вам будет полезна информация о том, сколько дней больничного оплачивается в год.

За что можно уволить

Трудовой Кодекс предусматривает основания увольнения беременной сотрудницы.

Уволить можно только по уважительной причине.

Вот некоторые из них:

  1. Если предприятие прекращает свою деятельность.
  2. Если с беременной сотрудницей было подписано временное соглашение на работу до времени возвращения предыдущего сотрудника (выход из декрета), который был зачислен на этой должности на постоянное место работы.
  3. Если предприятие меняет свои условия труда, а беременная отказывается (или не имеет возможности) их соблюдать.

Для тех женщин, которые устроились на временную работу, совет: если Вы договорились с руководителем работать на время отсутствия штатного работника, не нарушайте условий договора, отказываясь увольняться при его возвращении.

Работодатель не имеет права уволить сотрудницу, если он узнал, что она беременна. Также для беременных не устанавливаются испытательные сроки при устройстве на работу.

Если же женщина устроилась на работу с испытательным сроком, но потом оказалось, что она беременная, то она должна предъявить руководству медицинскую справку, которая подтверждает ее беременность и сроки. И руководитель должен взять ее на работу уже на постоянной основе по обоюдному трудовому соглашению.

Стоит отметить: частые, без причин опоздания на работу, либо регулярные пропуски неминуемо приведут к обоснованному увольнению сотрудницы, даже если она будет беременной или же понесет наказание в виде штрафа или депремирования.

Как уволить беременную сотрудницу 

На этот вопрос можно ответить почти что однозначно: никак.

Постановления в законе настолько тонко прописаны, что очень трудно подкопаться, чтобы найти причину для увольнения беременной женщины. Настолько закон защищает будущих мам и стоит на их стороне.

Только по двум пунктам можно уволить беременную сотрудницу:

  1. В связи с тем, что организация ликвидируется. Если только организация действительно сворачивает свою деятельность, а не присоединяется или не сливается с другой организацией или фирмой — такие формы трансформирования не являются причиной для увольнения беременной.
  2. Окончание срока действия заключенного трудового договора. Более подробно об этом можно прочитать во второй части в статье 261 ТК РФ. Для этого беременной сотруднице обязательно нужно предоставить письменно оформленное заявление и медицинскую справку о ее беременности, подписанную доктором. Если же женщина продлевает договор, то она обязана в дальнейшем предоставлять такую справку руководителю 1 раз в три месяца до окончания срока беременности.

Как видим, хорошо, что у нас есть такие постановления, которые вступают на защиту прав беременных женщин. В другом случае было бы много пренебрежительного отношения со стороны руководителей к беременным сотрудницам. Женщинам пришлось бы терпеть много трудностей и лишений.

А ведь для них — это естественно и природно быть матерью. Да и не только матерью, ведь детей нужно кормить и растить.  Поэтому Правительству большая благодарность за такие постановления в законе, которые защищают права беременных женщин.

Смотрите видео, в котором подробно разъясняется, могут ли уволить беременную женщину с работы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector