Как оформить продление отпуска в связи с больничным

Можно ли открывать больничный во время отпуска и как продлить очередной отпуск с его помощью?

Нужно ли ставить в известность работодателя о том, что вы заболели, будучи в отпуске? Как будет оплачиваться период вашей временной нетрудоспособности?

Можно ли использовать дополнительные дни отпуска позже и как это следует правильно оформить?

Оглавление:

Продление отпуска

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-15-47 — Москва
8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Закон (ст. 124 ТК РФ) защищает право работника на продление очередного оплачиваемого отпуска на количество дней, проведенных на больничном.

Также работник может воспользоваться этими днями в другое время по согласованию с начальством.

Чтобы не возникло проблем с доказательством факта болезни в данный период, работнику нужно верно выполнить следующий порядок действий:

  • обратиться в поликлинику;
  • открыть лист нетрудоспособности;
  • поставить работодателя в известность (по возможности);
  • после окончания болезни сдать лист нетрудоспособности в отдел кадров.
Это интересно: понятие «отпуск» вошло в обиход после Октябрьской революции. В 1918 году Ленин подписал указ, регулирующий предоставление ежегодных двух недель отдыха служащим и наемным рабочим за полгода непрерывного труда. Самый короткий отпуск за всю историю СССР был при Сталине: в 1936 году он не превышал 6 рабочих дней!

Ставить начальника в известность: обязанность или право


Статьей 91 ТК РФ работнику вменяется выполнение трудовых функций только в рабочее время.

Время отдыха, как и нахождение на больничном, к рабочему времени не относятся.

Поэтому закономерно заключить, что вы можете поставить руководство в известность о своем заболевании во время отпуска, но не обязаны. Тем более, что в ряде случаев сделать это оперативно в тот же день не представляется возможным.

Скорее всего, Вам пригодится информация о том, как начисляется зарплата по окладу.

Будет ли это оплачиваться?




Да, оплата больничного, открытого во время очередного отпуска, производится на тех же условиях, что и в рабочее время года.

Не подлежат оплате только следующие  больничные листы:

  • во время отпусков:
    • «без сохранения заработной платы»;
    • по беременности и родам;
    • учебного.
  • если больничный лист открыт «по уходу за больным членом семьи»;
  • если причиной получения больничного листа стало алкогольное или наркотическое опьянение;
  • если на больничном листе сделана пометка о нарушении пациентом больничного режима.
Примите во внимание: если вы находитесь в отпуске с последующим увольнением, трудовые отношения между вами и организацией заканчиваются уже с момента начала отпускного периода. Поэтому на продление отпуска на дни больничного в данном случае вы рассчитывать не можете, так как фактическим днем вашего увольнения станет последний день отпуска. А вот возмещение периода нетрудоспособности вам полагается на общих основаниях.

Как продлить отпуск, который совпал с больничным

Если совпали два взаимоисключающих события — болезнь и ваш долгожданный отпуск, не расстраивайтесь, займитесь своим здоровьем.

Отдохнуть вы сможете позже — ваш отпуск продлевается ровно на то количество дней, которые указаны в больничном листе.

Законом не отрегулирована процедура документального оформления правоотношений, возникающих в момент законного отдыха работника, однако опытные кадровики подстраховываются, требуя от работника заявление. На основании его издается приказ руководителя о продлении отпуска или о переносе его на другой период.  И хотя данная процедура необязательна по закону и считается местной инициативой, наличие зафиксированного желания работника во многом упрощает процесс и позволяет не упустить реализацию вашего права на дополнительный отдых.

Продление очередного отпуска на дни больничного хотя и является законным правом любого работника, может негативно восприниматься работодателем, ведь ему необходимо снова искать временную замену вам на этот период, и под угрозу ставится рабочий процесс. Поэтому написание заявления — больше психологический ход, позволяющий наладить взаимопонимание между сторонами трудового договора и избежать ненужных разногласий.

Право переноса

В настоящее время является очень распространенным деление очередного отпуска на несколько частей, позволяющее работнику полноценно отдохнуть несколько раз в году.

Минимальный размер одной такой части составляет 14 дней. В этом случае вам тем более пригодятся  дополнительные дни отдыха, причитающиеся за дни болезни.

Оформить ваше законное желание воспользоваться этими днями вы можете в произвольной форме, указав в своем заявлении номер и серию больничного листа и период нетрудоспособности. Право перенести отпуск на более поздний период регулируется ст. 124 ТК РФ.

Следует учесть: воспользоваться дополнительными днями вы сможете только в течение 12 месяцев, т.е. календарного года. Неиспользованные дни дополнительного отпуска по истечении указанного срока сгорают.

«Без содержания» — значит без прав?

Если вы заболели, находясь в отпуске без содержания, ни о каком возмещении или оплате больничного не стоит и мечтать.

Статья 128 ТК РФ гарантирует лишь право работника на сохранение рабочего места, которое остается за данным специалистом.

Отпуск за свой счет по определению даже не является временем отдыха, а несет целевой характер и предоставляется чаще всего по семейным обстоятельствам.

Болезнь во время законного отдыха — очень неприятная вещь, но если знать свои права и положения, гарантированные законом, можно даже это время использовать с пользой и материальной выгодой. В связи с этим полезно подписаться на наш сайт и быть в курсе всех изменений в трудовом законодательстве.

Смотрите видео, в котором специалист разъясняет нюансы оформления больничного во время отпуска:

Внимание!
В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите вопрос в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста

+7 (499) 703-15-47 (МСК) +7 (812) 309-50-34 (СПб)

Звонки бесплатны!
Работаем без выходных 24/7
Вы из другого региона?

Задайте вопрос онлайн →